Проблема гибели птиц на ЛЭП

Развитие современной техногенной цивилизации приводит к необратимым изменениям окружающей среды, что создает множество проблем и угроз для фауны и флоры нашей планеты, и нередко ставит под угрозу само существование целого ряда видов. Стремительный рост энерговооружённости индустриальных и сельскохозяйственных районов Казахстана в 60 – 80-е гг. предыдущего столетия повлёк за собой значительное увеличение магистральных и распределительных электрических сетей. Воздушные линии электропередачи в настоящее время являются основным способом передачи энергии на расстояния. Их протяжённость огромна и постоянно увеличивается. При этом природные сообщества, в которых расположены линейные объекты, испытывают неизбежную антропогенную нагрузку.

ЛЭП мощностью 6-10 кв (Центральный Казахстан)

Независимо от мощности и назначения, линии электропередачи вступают в тесное взаимодействие с элементами живой природы, оказывая на них разностороннее, преимущественно негативное влияние. Основными видами такого влияния являются трансформация естественных ландшафтов, изменение условий обитания животных, нарушение электромагнитного фона, гибель в результате столкновений, поражение электрическим током и другие.

Коллекция черепов, собранных в рамках проекта "Оценка влияния ЛЭП на птиц в степях Центрального Казахстана" (2011 год)

Высокая экологическая пластичность ряда видов животных, прежде всего птиц, позволяет им активно использовать объекты воздушных линий электропередачи в качестве структурных аналогов элементов естественных местообитаний. В частности, появление гнездовых построек птиц на опорах воздушных линий электропередачи уже давно не вызывает удивления. При этом нередко возникает конфликт объектов живой природы и техногенного оборудования.

Гнёзда обыкновенной пустельги (Falco tinnunculus)  на ЛЭП мощностью 6-10 кв  с деревянными опорами (Центральный Казахстан)


Гнездо степного орла (Aquila nipalensis) на ЛЭП мощностью 110 кв (Центральный Казахстан)

Существует два аспекта негативного влияния линий электропередач (ЛЭП) на птиц. Механические повреждения и гибель при прямом столкновении птицы с проводами и поражение электрическим током. 

Столкновение с проводами 


В данном случае жертвами становятся водоплавающие и околоводные птицы с низкой способностью к маневрированию и тяжелой массой тела, так же другие виды птиц при условиях плохой видимости из-за плохой погоды или ночного времени суток. Гибель по причине столкновения с проводами может быть серьезной угрозой для птиц, численность которых находится в уязвимом состоянии. Среди птиц, занесенных в Красную Книгу РК, в группу риска входят такие виды как мраморный чирок (Anas angustirostris), белоглазая чернеть (Anas nyroca), малый лебедь (Cygnus bewickii), лебедь кликун (Cygnus cygnus), савка (Oxyura leucocephala), краснозобая казарка (Branta ruficollis), желтая цапля (Ardeola ralloides), малая белая цапля (Egretta garzetta), черный аист (Ciconia nigra), журавль-красавка (Anthropoides virgo), серый журавль (Grus grus), стерх (Grus leucogeranus), дрофа (Otis tarda), стрепет  (Tetrax tetrax).

На фотографии серая цапля (Ardea cinerea), погибшая по причине столкновения с проводами (Карагандинская область, Торгай)

Любые линии электропередач в независимости от типа конструкций и напряжения могут стать объектом столкновения, но наибольшую опасность представляют высоковольтные ЛЭП от 220кВ так называемые ЛЭП с расщепленными фазами, когда к каждой фазе подвешено по несколько проводов. Данные ЛЭП представляют угрозу в случаях их расположения в непосредственной близости к водоему, на пересечении с путями миграции в местах массового скопления птиц.

   Поражение электрическим током 


Масштабы гибели птиц по причине поражение электрическим током значительно больше по сравнению со столкновением. Угрозу птицам в данном случае представляют линии электропередач напряжением 6-10кВ на железобетонных опорах со штыревыми изоляторами. Такая конструкция ЛЭП повсеместно распространена в странах бывшего Советского Союза и до сих пор электроэнергетические компании используют данную конструкцию при строительстве новых ЛЭП. 

На фотографии представлена опасная конструкция ЛЭП напряжением 6-10 кВ и погибшая галка (Corvus monedula)  по причине поражения электрическим током (Карагандинская область, Нуринский район).

Опасность данных линий заключается в небольшом расстоянии между мачтой или ее траверсой и проводами или другими узлами, находящимися под напряжением. При взлете или подлете птицы могут вызвать летальное для них короткое замыкание при одновременном прикосновении к заземленному траверсу и токоведущему проводу. Данные линии представляют угрозу в особенности в местах высокой плотности птиц, в местах с отсутствием древесной растительности, и на пересечении путей миграции птиц. 
В группу риска входят дневные и ночные хищные птицы, представители врановых. Среди видов, занесенных в Красную Книгу РК под риском гибели на ЛЭП находятся степной орел (Aquila nipalensis), беркут (Aquila chrysaetos), могильник (Aquila heliaca), змееяд (Circaetus gallicus), орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla), орлан-долгохвост (Haliaeetus leucoryphus), орел-карлик (Hieraaetus pennatus), балобан (Falco cherrug), шахин (Falco pelegrinoides), сапсан (Falco peregrinus), кречет (Falco rusticolus), скопа (Pandion haliaetus), филин (Bubo bubo).  

Комментариев нет:

Отправить комментарий