Оценка влияния ЛЭП на птиц в степях Центрального Казахстана (2011)



     При поддержке Программы для лидеров природоохранной деятельности (Conservation Leadership Programme) в 2011 году на территории Центрального Казахстана были организованы исследования влияния различных видов ЛЭП на птиц. Всего было обследовано 680 км ЛЭП 5-и разных типов на территории Карагандинской и Костанайской областях. 


На карте фиолетовым цветом изображены районы исследования общей площадью 46 тыс. кв. км
Всего было зарегистрировано 1113 останков мертвых птиц. Видовую принадлежность удалось установить для 621-ой (56% от общего количества) погибшей птицы. Они относятся к 35 видам из 12 отрядов. Ещё 37% останков находились в состоянии, подходящем только для определения принадлежности к роду. Около 7% зафиксированных костно-перьевых останков не поддаются определению из-за плохой сохранности и утилизации хищными животными.
Были обнаружены останки птиц, находящихся в Красной Книге РК. К ним относятся могильник (Aquila heliaca) - 4 особи, степной орёл (Aquila nipalensis) – 36 особей, беркут (Aquila chrysaetos) – 1 особь, змееяд (Circaetus gallicus) – 2 особи, стрепет (Tetrax tetrax) – 5 особей и филин (Bubo bubo) – 2 особи. Так же к группе погибших редких птиц Казахстана следует отнести 273 зафиксированных костно-перьевых останков крупных орлов (Aquila sp.), чью видовую принадлежность не удалось установить. Но можно с точностью утверждать, что эти птицы входят в Красную Книгу РК так, как все виды хищных птиц больших размеров находятся под охраной государства. Таким образом, как минимум 323 особи или 29% от всех обнаруженных погибших птиц являются краснокнижными. В дополнение к вышесказанному, могильник (Aquila heliaca) входит в Красный Список МСОП как вид, находящийся под угрозой вымирания, что делает гибель этих птиц на опорах ЛЭП особенно опасной для мировой популяции в целом.
Диаграмма, отображающая количественные показатели гибели по каждому виду птиц и причины их гибели
Среди идентифицированных погибших птиц доминирует грач (Corvus flugilegus) – 306 особей, серая ворона (Corvuc cornix) – 58 особей и обыкновенная пустельга (Falco tinnunculus) – 52 особи. Несмотря на то, что эти птицы не относятся к краснокнижным, большая смертность на линиях электропередач может нанести огромный урон локальным популяциям данных видов на исследуемой территории.
Пернатые хищники составляют 45% от общего числа погибших птиц, отряд воробьиных (Passeriformes) – 46%, из них врановые (Corvidae) – 43,5%. Большое обилие хищных птиц (Falconiformes), как и врановых (Corvidae), объясняется использованием опор ЛЭП, в качестве пункта обзора во время охоты, в качестве “безопасного” места для гнездования и отдыха. 
Канюк (Buteo Buteo), слетевший с ЛЭП (Карагандинская область, 2011г)

Столкновение

Причиной смерти лишь 4% обнаруженных птиц является столкновение с проводами. Этот факт объясняется тем, что лишь немногие участки ЛЭП проходили в непосредственной близости к водоёмам, на которых гнездятся, либо останавливаются на пролёте птицы, входящие в группу риска столкновения с проводами. Как видно из таблицы жертвами столкновения становятся  водоплавающие и околоводные птицы с тяжелой массой тела и низкой способностью к маневрированию.  Так же следует отметить гибель от столкновения с проводами ВЛЭП мелких воробьиных видов птиц при ночных миграциях. Оценить масштаб гибели маленьких птиц не представляется возможным из-за очень высокой степени утилизации, именно эти виды быстрее всего поедаются наземными хищниками и птицами-падальщиками, что делает представленные данные заниженными. 
Серая утка (Anas strepera), погибшая при столкновении с ЛЭП (Карагандинская область, 2011г)

Белокрылый жаворонок (Melanocorypha leucoptera), погибший при столкновении с ЛЭП (Карагандинская область, 2011г)
Перепел (Coturnix coturnix), погибший по причине прямого столкновения с ЛЭП (Карагандинская область, 2011г)

       По количеству случаев столкновения с проводами среди всех зарегистрированных и идентифицированных птиц на первом месте находится cтрепет (Tetrax tetrax), который в КрасномСписке МСОП носит статус “близок к уязвимому положению”. Эта птица так же находится в Красной КнигеКазахстана. В списке основных угроз влияющих на снижение численности популяций cтрепета не последнее место занимает гибель по причине столкновения с проводами ЛЭП.
Диаграмма, отражающая смертность птиц по причине прямого столкновения с ЛЭП


Электропоражение

Для 93,7% из всех зарегистрированных погибших птиц причиной смерти было поражение электротоком. Всего зафиксированы останки 17 видов птиц из 5 отрядов. Среди птиц, погибших от поражения электрическим током, доминируют пернатые хищники – 495 особей и представители семейства врановых (Corvidae) – 478 особей. Представители других отрядов составляют около 0,3% обнаруженных птиц. Более 6% останков совсем не подаются определению. Чаще других хищных птиц подвержены гибели от электроудара наиболее крупные представители, такие как орлы.
Диаграмма, отражающая смертность птиц по причине поражения электротоком на опорах ЛЭП
 Обнаруженные в ходе исследований следующие птицы, согласно Боннской Конвенции о мигрирующихвидах животных, находятся в опасной группе птиц, подвергающихся угрозе исчезновения в результате поражения электротоком. К ним относятся степная пустельга (Falco naumanni)3 особи, чёрный коршун (Milvus migrans) - 4 особи, беркут (Aquila chrysaetos) - 1 особь, могильник (Aquila heliacal) - 4 особи, степной орёл (Aquila nipalensis) - 36 особей, курганник (Buteo rufinus) – 33 особи.
Степная пустельга (Falco naumanni), погибшая по причине электропоражения (Карагандинская область,  2011г) 
Обыкновенная пустельга (Falco tinnunculus), погибшая по причине электропоражения (Карагандинская область, 2011г)
Степной орёл (Aquila nipalensis), погибший по причине электропораженя (Карагандинская область, 2011г)
Филин (Bubo bubo), погибший по причине электропоражения (Карагандинская область, 2011г)
Канюк (Buteo buteo), погибший по причине электропоражения (Карагандинская область, 2011г)
Ястреб тетеревятник (Accipiter gentilis), погибший по причине электропоражения (Карагандинская область, 2011г)

Оценка влияния разных типов ЛЭП на гибель птиц

    Всего на исследуемой территории было выделено 5 типов линий электропередачи, характерных для Центрального Казахстана.

А - анкерная опора
Н - несущая опора
Пять типов обследованных линий электропередач
Птицеопасных ЛЭП среднего напряжения 6-10 кВ на железобетонных опорах с металлической конструкцией траверса и штыревыми изоляторами было обследовано 260 км. (4 тип ЛЭП). Ниже представлен график, демонстрирующий соотношение погибших птиц и причин гибели  и относительно типов ЛЭП. 

Как видно из графика, по причине столкновения больше всего погибло птиц на высоковольтных ЛЭП 110 кВ (1 тип ЛЭП). Все зарегистрированные водоплавающие и околоводные птицы погибли от столкновения на ЛЭП, располагающихся в непосредственной близости от озера или небольшого болота. Общее количество птиц погибших от столкновения составляет 46 особей и это 4,1% от общего количества найденных птиц.
По количеству убитых птиц от поражения электрическим ударом лидирует ЛЭП среднего напряжения 6-10 кВ (4 тип ЛЭП). Общее количество птиц,  зарегистрированных на данных линиях электропередач, составило 1032 особей и это 92,7% от общего числа найденных птиц. Так в Карагандинской области средняя плотность погибших птиц составила 3,06 ост/км, а в Тургае 5,67 ост/км.
Изучив смертность птиц на 30 км ВЛ 6-10 кВ с деревянными опорами (5 тип ЛЭП), которая составила 0,2 ост/км, можно сделать вывод о невысокой птицеопасности данных конструкций. Но этот тип конструкции, как и все воздушные линии связи или электропередачи являются серьёзным препятствием на пути перемещения птиц в приземных слоях воздушного пространства. Это подтверждается гибелью 4 птиц в результате столкновения с проводами на исследуемых участках данной конструкции ЛЭП. Птицы очень часто используют ЛЭП на деревянных опорах для гнездования, где им вполне успешно удаётся вывести потомство без серьёзной опасности электропоражения. 
Наименьшей птицеопасностью обладают ЛЭП 35 кВ с подвесными изоляторами (2 тип ЛЭП) так, как плотность гибели птиц на данных участках составила 0 ост/км в Тургае и 0,05 ост/км в Карагандинской области. 
Также была произведена оценка смертности птиц на ЛЭП 35 кВ со штыревыми изоляторами на участке длиной 10 км (3 тип ЛЭП). Плотность гибели птиц на данном участке составила 0,8 ост/км что превышает показатели гибели на всех типах высоковольтных линий и на ЛЭП 6-10 кВ на деревянных опорах. Этот факт говорит о птицеопастности штыревых изоляторов на всех типах линий, даже высоковольтных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий