четверг, 20 июня 2013 г.










   С января 2013 года в Экологическом Музее  стартовал проект  при финансовой поддержке Программы Малых Грантов Глобального Экологического Фонда под названием  «Демонстрация мер по снижению гибели редких видов хищных птиц на ЛЭП посредством создания модельного участка линий электропередач, оснащенного птицезащитными устройствами, а так же усиление потенциала государственных органов  для принятия мер по предотвращению гибели птиц на ЛЭП».



Проект рассчитан на 18 месяцев и содержит в себе две основные задачи:

1. Создание модельного участка ЛЭП в Карагандинской области, оснащенного птицезащитными устройствами (ПЗУ), для демонстрации эффективности ПЗУ в условиях Центрального Казахстана и повышение потенциала других владельце в ЛЭП по средствам тиражирования данного опыта.

Участок будет создан на территории Карагандинской области в партнёрстве с местной электротранспортирующей компанией. Создание данного участка позволит снизить нагрузку на биоразнообразие редких хищных птиц, обитающих на территории области. Перед и после установки птицезащитных устройств будут проведены исследования гибели птиц на участке для оценки эффективности устройств. Данное мероприятие послужит показательным примером возможных природоохранных мероприятий и удачного опыта сотрудничества общественного природоохранного сектора и частного энергетического. Опыт будет растиражирован среди других частных компаний Казахстана.


2.  Усиление нормативной базы в области охраны окружающей среды и повышение потенциала заинтересованных государственных органов.

Законодательная база в области охраны окружающей среды, регламентирующая хозяйственную деятельность, в частности строительстве и эксплуатации линий электропередач, не содержит конкретных требований к владельцам ЛЭП по осуществлению природоохранных мероприятий. В рамках проекта планируется разработка проекта нормативного документа, содержащего в себе четкие требования к конструктивным особенностям проектируемых, строящихся и эксплуатируемых воздушных ЛЭП среднего напряжения с позиций обеспечения их безопасности для птиц, с учетом опыта других стран. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий