вторник, 25 июня 2013 г.

1-й полевой выезд

В рамках проекта 12-16 июня 2013 года состоялся полевой выезд с целью оценки гибели птиц на проектном участке линий электропередач (ЛЭП).
Проектный участок ЛЭП на карте


Модельный участок ЛЭП берёт своё начало в посёлке Соналы и продвигается на 26 км.  Эта линия подпитывает электроэнергией зимовку и насосную станцию. Данный участок  был выбран на основе анализа литературных данных и предыдущих исследований (2011 год), которые подтвердили  высокую смертность птиц (3,9 останков погибших птиц на 1 км ЛЭП)  в данной местности, по причине поражения электрическим током. Линия имеет следующие характеристики: напряжение 6-10 кв, конструкция опор железобетонная со штыревыми изоляторами. 
Наш модельный участок относится к наиболее птицеопасным конструкциям ЛЭП (напряжение 6-10 кв со штыревыми изоляторами и железобетонными опорами)
Привлекательность данной местности для хищных птиц  обеспечивает хорошая кормовая база (суслики) и отдалённость от крупных посёлков. Один из основных миграционных путей пересекает эту территории. В районе исследований были зафиксированы следующие виды живых птиц: могильник (Aquila heliaca), степной орёл (Aquila nipalensis), болотный лунь (Circus aeruginosus), степной лунь (Circus macrourus) , луговой лунь (Circus pygargus), пустельга, черный жаворонок (Melanocorypha yeltoniensis), черноголовый чекан (Saxicola torquata), полевой конёк (Anthus campestris),  обыкновенная каменка (Oenanthe oenanthe), варакушка (Luscinia svecica), горная чечётка (Acanthis flavirostris), грач (Corvus frugilegus), галка (Corvus monedula), голубь сизый (Columba livia), ласточка береговушка (Riparia riparia).
Могильник (Aquila heliaca), использующий ЛЭП в качестве присады (Карагандинская область, Нуринский район 2013г)

Как и в 2011 году показатели смертности птиц по причине поражения электрическим током оказались высокими. На всём протяжении исследуемой ЛЭП были обнаружены останки 59 птиц. 45 из них (76,27%) относятся к отряду хищных птиц. 18 останков хищных птиц не поддаются определению до видовой принадлежности из-за  их плохой сохранности.  Ниже представлен список погибших птиц, обнаруженных в данный полевой выезд на модельном участке.

Диаграмма, показывающая соотношение видов погибших птиц
Могильник (Aquila heliaca), погибший по причине электропоражения (Карагандинская область, Нуринский район, 2013г)
Плотность погибших птиц составила 2,3 ост/км. Но данные количественные показатели нельзя сравнивать с предыдущими, так как в 2011 году исследования проводились в два периода: весной и осенью. 
Как показывает проведённая работа, проблема гибели редких видов птиц на ЛЭП в Центральном Казахстане очень актуальна и требует безотлагательных действий. Если не обеспечить ЛЭП современными птицезащитными устройствами и не остановить дальнейшее развитие инфраструктуры птицеопасных ЛЭП, под удар попадут уникальные популяции редких видов хищников, обитающих на степных просторах Центрального Казахстана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий